МЕНЮ

8 (347) 201 05 55

Спасибо за заказ

Спасибо за сообщение!

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Все новости

Уборочная в Башкортостане

Уборочная в Башкортостане: цены на зерно смогут компенсировать затраты на его сушку

Непогода замедлила темпы уборочных в Башкортостане, но они все равно превышают уровень прошлого года, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, на оперативном совещании в Правительстве республики.


По состоянию на 15 августа скошено 27% (487 тыс. га) площадей зерновых и зернобобовых культур, 466 тыс. га из которых обмолочено.


Хлеборобы региона собрали 1 млн 180 тыс. тонн зерна, это на 863 тыс. т. больше прошлогоднего показателя.

Средняя урожайность зерновых в этом году составляет 25,3 ц/га, что также больше уровня прошлого года на 4,4 ц/га, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. Здесь выделяются аграрии Чекмагушевского района, где средняя урожайность составляет 47 ц/га.

Прогноз погоды на предыдущие недели не радует, убирать придется влажное зерно, которое нужно будет сушить в специализированных агрегатах. Ход уборки текущего года в ряде сельхозпредприятий существенно сдерживается в связи с отсутствием и недостаточностью сушильных мощностей и зерноочистительных машин, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства.

Сегодня в сельскохозяйственных организациях республики работают более 300 сушилок, сменная производительность которых составляет порядка 80 тыс. тонн. За последние 5 лет сельхозпредприятиями республики приобретено 73 высокопроизводительных сушилки.

Таким образом, технологические возможности сушки зерна в сельхозпредприятиях республики составляют порядка 65% от максимального суточного объема намолота, с учетом производственных мощностей элеваторов – 75%, констатировал Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что аграриям необходимо активизироваться, как в использовании имеющихся сушильных мощностей, так и в приобретении новых сушилок. Тем более, сегодня ценовая политика на зерновом рынке позволяет компенсировать затраты на сушку. Закупочные цены на зерновые культуры складываются на уровне 10 – 12 тыс. рублей, что выше уровня прошлого года в среднем на 20%.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.



Источник

 

Уборочная в Башкортостане

Другие новости